¿Cuánto gana un ingeniero en México? El sueldo real por tipo de ingeniería
Las cifras de esta página salen de los microdatos de la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo del INEGI, no de ofertas de trabajo ni de encuestas propias. Y explican lo que ninguna otra explica: por qué la misma ingeniería aparece con tres sueldos distintos según dónde busques.
Por Deepak Middha, fundador y autor de calcu.mxDatos revisados el 13 de octubre de 2026
Respuesta rápida
Entre quienes trabajan como ingenieros, la mediana del ingreso mensual va de $19,963 en la civil a $22,863 en la electrónica. La industrial, que es la más buscada, está en $21,250 al mes: 2.4 veces la mediana nacional de toda la población ocupada con ingreso ($8,923). Entre quienes estudiaron esa carrera, trabajen de lo que trabajen, la mediana baja a $13,450.
¿Cuánto gana un ingeniero en México?
La gráfica ordena las ingenierías que la encuesta nacional puede medir por separado. La barra es la mediana —la mitad gana menos y la mitad más— y la banda clara detrás marca dónde está el 50% de en medio: del percentil 25 al 75. La línea punteada es la mediana de todas las personas ocupadas del país, para que cada barra signifique algo.
Conviene mirar el ancho de la banda antes que la punta de la barra. En la ingeniería industrial el 25% que menos gana se queda por debajo de $15,013 y el 25% que más gana pasa de $30,025: dentro de la misma ingeniería hay el doble de distancia que entre dos ingenierías distintas. Elegir carrera por la diferencia de mediana entre dos opciones es elegir por el detalle más chico de la imagen.
| Ingeniería | Mediana | Media | p25 | p75 | Horas/sem. | Por hora | Personas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingenieros electrónicos | $22,863 | $26,704 | $16,113 | $29,000 | 44 | $150 | 23,229 |
| Ingenieros industriales | $21,250 | $24,402 | $15,013 | $30,025 | 43 | $141 | 43,435 |
| Ingenieros civiles y de la construcción | $19,963 | $23,368 | $14,488 | $30,000 | 46 | $125 | 31,966 |
| Desarrolladores y analistas de software y multimedia | $19,088 | $23,018 | $13,225 | $29,025 | 42 | $134 | 173,472 |
| Toda la población ocupada | $8,923 | $10,744 | $6,075 | $12,900 | 42 | $68 | 37,197,665 |
«Personas» es la población que representa cada celda en todo el país. El ingreso por hora lo calcula el propio INEGI a partir de las horas trabajadas.
Para situarlo: de las 272 ocupaciones del país con muestra suficiente para publicar una cifra, la ingeniería industrial es la número 9 por mediana de ingreso.
Puntos clave
Promedio de los cuatro trimestres- Un ingeniero industrial gana $21,250 al mes de mediana; uno civil, $19,963.
- Quien estudió la carrera gana menos que quien trabaja de ella: $13,450 contra $21,250 en la industrial.
- La mecatrónica no tiene cifra nacional: la encuesta no la distingue de la mecánica ni de la electrónica.
- No hay sueldo por estado. La muestra alcanza para una cifra por ingeniería, no para 32.
¿Cuánto gana un ingeniero industrial?
Entre quienes trabajan de esto, la mediana del ingreso mensual es $21,250. La mitad de en medio gana entre $15,013 y $30,025, y el promedio —más alto que la mediana, porque lo jalan los sueldos altos— es $24,402.
- Mediana
- $21,250
- Rango 25–75
- $15,013 – $30,025
- Informalidad
- 6.4 %
- Mujeres
- 25.7 %
Si la pregunta es por quien estudió esta carrera —trabaje de ella o no—, la mediana es $13,450 al mes, con 21.7 % de empleo informal. La diferencia con la cifra por ocupación no es un error de medición: son dos poblaciones distintas, y la siguiente sección explica por qué se separan tanto.
¿Cuánto gana un ingeniero civil?
Entre quienes trabajan de esto, la mediana del ingreso mensual es $19,963. La mitad de en medio gana entre $14,488 y $30,000, y el promedio —más alto que la mediana, porque lo jalan los sueldos altos— es $23,368.
- Mediana
- $19,963
- Rango 25–75
- $14,488 – $30,000
- Informalidad
- 15.2 %
- Mujeres
- 11.7 %
Si la pregunta es por quien estudió esta carrera —trabaje de ella o no—, la mediana es $13,988 al mes, con 35.4 % de empleo informal. La diferencia con la cifra por ocupación no es un error de medición: son dos poblaciones distintas, y la siguiente sección explica por qué se separan tanto.
¿Cuánto gana un ingeniero en sistemas?
Qué puede y qué no puede decir la encuesta: La clasificación de ocupaciones del INEGI no tiene un grupo llamado «ingeniero en sistemas»: a quien trabaja de eso lo cuenta como desarrollador y analista de software o como administrador de bases de datos y redes. Por eso aquí la cifra sale del corte por CARRERA —lo que gana quien estudió informática o sistemas— y al lado va la de esas dos ocupaciones.
La encuesta no publica una cifra de ingreso para esta ocupación: muestra insuficiente.
Si la pregunta es por quien estudió esta carrera —trabaje de ella o no—, la mediana es $13,140 al mes, con 24.1 % de empleo informal. La diferencia con la cifra por ocupación no es un error de medición: son dos poblaciones distintas, y la siguiente sección explica por qué se separan tanto.
Lo más cercano que sí se mide
- Desarrolladores y analistas de software y multimedia: $19,088 al mes de mediana, rango $13,225–$29,025.
¿Cuánto gana un ingeniero mecatrónico?
Qué puede y qué no puede decir la encuesta: La mecatrónica no existe como categoría propia en la encuesta: ni entre las ocupaciones ni entre los campos de formación. Quien la estudió aparece repartido entre la ingeniería mecánica y la electrónica, según en qué acabe trabajando. No hay una cifra nacional de «sueldo de ingeniero mecatrónico», y cualquier página que te dé una con dos decimales se la está inventando o la sacó de ofertas de empleo, que es otra cosa. Lo que sí se puede medir son las dos ingenierías entre las que cae.
La encuesta no publica una cifra de ingreso para esta ocupación: muestra insuficiente.
Lo más cercano que sí se mide
- Ingenieros electrónicos: $22,863 al mes de mediana, rango $16,113–$29,000.
¿Cuánto gana un ingeniero petrolero?
Qué puede y qué no puede decir la encuesta: El INEGI no separa la ingeniería petrolera: la cuenta junto con minas y metalurgia, en un solo grupo. La cifra de abajo es la de ese grupo completo, no la de la petrolera sola, y con una muestra tan chica que en varios trimestres no alcanza para publicarse.
La encuesta no publica una cifra de ingreso para esta ocupación: muestra insuficiente (n < 30 por trimestre).
Si la pregunta es por quien estudió esta carrera —trabaje de ella o no—, la mediana es $12,688 al mes, con 33.1 % de empleo informal. La diferencia con la cifra por ocupación no es un error de medición: son dos poblaciones distintas, y la siguiente sección explica por qué se separan tanto.
¿Por qué cada fuente da un sueldo distinto?
Es la pregunta de fondo, y tiene una respuesta concreta: las cifras que circulan no miden lo mismo. Estas cuatro se refieren todas a la ingeniería industrial y ninguna está mal: responden a preguntas distintas.
| Fuente | A quién cuenta | Tipo | Cifra |
|---|---|---|---|
| Calcu.mx · ocupación | Quien TRABAJA de ingeniero industrial | reportado | $21,250 mediana · $24,402 media |
| Calcu.mx · carrera | Quien ESTUDIÓ la carrera, en cualquier empleo | reportado | $13,450 mediana · $16,970 media |
| Portales de vacantes | Ofertas publicadas, no personas empleadas | normalmente bruto | varía según el portal |
| Perfiles de ocupación de un solo trimestre | La misma ocupación, con una muestra cuatro veces menor | reportado | más inestable |
Las dos primeras filas salen del mismo archivo de datos y se separan 58 %. La razón es que mucha gente no termina trabajando en lo que estudió: la cifra por carrera incluye a quien estudió ingeniería industrial y hoy vende, administra o da clases, y esos empleos pagan menos que la ingeniería. Si lo que quieres saber es cuánto vas a ganar si llegas a ejercer, mira la fila de ocupación; si quieres saber cuánto gana en promedio quien estudió esa carrera, mira la de carrera. La segunda es la más honesta para decidir qué estudiar.
Hay un segundo motivo, más técnico pero igual de importante: la media y la mediana no son lo mismo. Un puñado de sueldos muy altos levanta el promedio sin mover la mediana. En la ingeniería industrial el promedio por ocupación es $24,402 y la mediana $21,250: quien titula con el promedio está dando una cifra 15 % más alta que la de la persona de en medio.
Sueldo por edad y experiencia
La encuesta no pregunta por años de experiencia, pero sí por edad, y en una carrera donde casi todo el mundo entra a trabajar al terminar, la edad es una aproximación razonable. El corte es por carrera —no por ocupación— porque ahí la muestra alcanza para los cuatro tramos.
| Edad | Mediana | Rango 25–75 | Casos por trimestre |
|---|---|---|---|
| 15-29 años | $10,965 | $8,450 – $15,025 | 460 |
| 30-39 años | $14,405 | $10,400 – $22,375 | 480 |
| 40-49 años | $16,500 | $11,663 – $26,450 | 261 |
| 50+ años | $17,250 | $10,633 – $26,375 | 169 |
¿Vale la pena la maestría?
Sólo hay una ingeniería donde la muestra de posgrado alcanza para publicar una cifra: la de sistemas y cómputo. Y ahí la diferencia es grande — la mediana de quien tiene licenciatura es $13,223 al mes y la de quien tiene posgrado $23,550, un 78 % más.
| Nivel | Corte | Mediana | Rango 25–75 | Casos/trim. |
|---|---|---|---|---|
| licenciatura | Quien estudió el área | $13,223 | $9,300 – $19,963 | 1095 |
| posgrado | Quien estudió el área | $23,550 | $16,250 – $33,638 | 33 |
| licenciatura | Quien trabaja de ello | $18,250 | $13,125 – $28,988 | 482 |
| posgrado | Quien trabaja de ello | $20,800 | $16,750 – $37,550 | 41 |
Hay que leerlo con cuidado. Esto no es un experimento: quien hace una maestría no es una persona tomada al azar, y suele tener más experiencia, más red de contactos y a menudo ya un empleo que se la paga. Parte de esa diferencia es el título y parte es todo lo demás que viene con él. Lo que sí se puede afirmar es que, en esta área, los dos grupos no ganan lo mismo.
Hombres y mujeres con la misma formación
La ingeniería sigue siendo de las áreas con menos mujeres: son el 25.7 % de quienes trabajan como ingenieros industriales y el 11.7 % en la civil. Entre quienes estudiaron la carrera la proporción es algo mayor, lo que ya dice algo por sí solo.
¿Y el sueldo por estado?
No hay. Y conviene explicar por qué, porque es la pregunta que más se hace y hay páginas que la contestan con cifras que no se sostienen.
La ENOE es una encuesta nacional: entrevista a unas 120 mil personas ocupadas con ingreso cada trimestre, repartidas por todo el país. Cuando se recorta a una ingeniería concreta quedan entre quince y ciento cincuenta casos por trimestre en todo México. Al dividir eso otra vez entre 32 estados quedan unos pocos casos por celda, y una mediana calculada sobre cinco personas no mide el sueldo de un estado: mide a esas cinco personas.
El umbral que se aplica aquí es el mismo que usa el IMCO: una celda se publica sólo si tiene al menos 30 casos sin ponderar por trimestre y un coeficiente de variación de 15% o menos. Ninguna combinación de ingeniería y entidad federativa lo alcanza, así que esta página no publica ni una. El archivo descargable las trae todas con su motivo de supresión, por si quieres comprobarlo.
¿Cuánto bruto equivale?
Las cifras de arriba son lo que la gente dice llevarse. Las ofertas de trabajo se publican en bruto. Esta herramienta hace la conversión que de verdad hace falta: cuánto tendrías que pedir en una oferta para terminar con esa cantidad en la cuenta.
Tendrías que pedir un sueldo bruto de
$26,472.04al mes
Con ese bruto, el neto estimado es $21,250.00.
- ISR retenido
- $3,766.08
- Cuota obrera del IMSS
- $1,455.96
- Le cuesta al patrón
- $32,428.25
Ese ingreso es 2.4 veces la mediana nacional de quien trabaja y reporta ingreso ($8,923).
Cómo se calcula: se invierte por bisección el mismo motor de nómina de la calculadora de salario neto —tarifa oficial de ISR, subsidio al empleo y cuota obrera del IMSS estimada—, así que es una estimación y no sustituye tu recibo. El costo para el patrón sale de la calculadora de nómina. Lo que escribes se procesa en tu navegador y no se envía a ningún servidor.
Todas las ingenierías que se miden
La tabla completa, incluidas las que no alcanzan el umbral. Las filas sin cifra están ahí a propósito: saber que un dato no existe es parte de la respuesta.
| Ocupación | Mediana | Rango 25–75 | Informal | Mujeres | Casos/trim. |
|---|---|---|---|---|---|
| Ingenieros electrónicos | $22,863 | $16,113 – $29,000 | 9.6 % | 10.2 % | 81 |
| Ingenieros en topografía, hidrología, geología y geodesia | $22,500 | $16,264 – $25,000 | 28.8 % | 4.8 % | 42 |
| Ingenieros eléctricos | $21,500 | $15,295 – $36,125 | 14.2 % | 7.5 % | 43 |
| Ingenieros industriales | $21,250 | $15,013 – $30,025 | 6.4 % | 25.7 % | 155 |
| Ingenieros civiles y de la construcción | $19,963 | $14,488 – $30,000 | 15.2 % | 11.7 % | 147 |
| Desarrolladores y analistas de software y multimedia | $19,088 | $13,225 – $29,025 | 12.1 % | 16.6 % | 524 |
| Ingenieros mecánicos | muestra insuficiente (CV > 15.0%) | 57 | |||
| Ingenieros en minas, metalurgia y petróleo | muestra insuficiente (n < 30 por trimestre) | 19 | |||
¿Qué ingeniería elegir?
Por el sueldo, menos de lo que parece. Las medianas de las ingenierías medibles caben en un rango de $3,775 al mes, mientras que dentro de una sola —la industrial— la distancia entre el percentil 25 y el 75 es de $15,013. Dicho de otro modo: importa más dónde acabes dentro de tu carrera que cuál de estas carreras elijas. A eso se suma que la cifra por carrera es bastante más baja que la de ocupación, justamente porque mucha gente no termina ejerciendo.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto gana un ingeniero en México?
Depende de la ingeniería y, sobre todo, de si se pregunta por quien trabaja de eso o por quien lo estudió. Entre quienes trabajan como ingenieros, la mediana va de $19,963 al mes en la civil a $22,863 en la electrónica. La mediana nacional de toda la población ocupada con ingreso es $8,923, así que una ingeniería paga alrededor del doble.
¿Por qué cada página dice un sueldo distinto para la misma ingeniería?
Porque miden cosas distintas y casi nunca lo dicen. Una cifra por OCUPACIÓN cuenta a quien trabaja de ingeniero industrial; una por CARRERA cuenta a quien lo estudió, trabaje de lo que trabaje. Aquí la primera es $21,250 y la segunda $13,450: 58 % de diferencia sobre los mismos datos. A eso se suma que un promedio lo jala hacia arriba un puñado de sueldos altos, mientras que la mediana no, y que los portales de vacantes publican sueldos BRUTOS de ofertas, que no son lo mismo que el ingreso de quien ya trabaja.
¿Cuánto gana un ingeniero mecatrónico?
No hay una cifra nacional. La mecatrónica no existe como categoría propia en la encuesta del INEGI: ni entre las ocupaciones ni entre los campos de formación. Quien la estudió aparece contado dentro de la ingeniería mecánica o de la electrónica, según en qué acabe trabajando. Cualquier sitio que dé un sueldo de mecatrónica con dos decimales lo sacó de ofertas de empleo o de una muestra propia, no de una estadística nacional.
¿La cifra es sueldo bruto o neto?
Ninguno de los dos exactamente: es el ingreso que la persona declara recibir por su trabajo principal, así que se parece más a lo que le cae en la cuenta que a un sueldo de contrato. Por eso la página no lo convierte «a neto» —ya lo es— sino al revés: la herramienta estima qué sueldo bruto habría que pedir en una oferta para llevarse esa cantidad a casa.
¿Por qué no hay una cifra por estado?
Porque la muestra no la sostiene. La ENOE es una encuesta nacional: al recortarla a una ingeniería concreta dentro de un estado concreto quedan unos pocos casos, y una cifra calculada sobre ellos tendría un margen de error mayor que las diferencias que pretende mostrar. Se aplica el mismo umbral que usa el IMCO —30 casos por trimestre y un coeficiente de variación de 15% o menos— y ninguna combinación de ingeniería y estado lo alcanza.
¿Vale la pena una maestría en ingeniería?
En los datos se nota, y bastante, en el área de sistemas y cómputo: la mediana de quien tiene licenciatura es $13,223 al mes y la de quien tiene posgrado $23,550. Conviene leerlo con cuidado: no es un experimento, y quien estudia un posgrado no es una persona al azar. En las demás ingenierías la muestra de posgrado es demasiado chica para publicar una cifra.
Metodología, fuentes y cómo citar
De dónde salen las cifras
De los microdatos de la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo (ENOE) del INEGI, trimestres 3.º trim. 2025 a 2.º trim. 2026. Se procesa cada trimestre por separado y después se promedian los cuatro, que es como lo hace el IMCO y por eso las dos cifras se pueden comparar. El universo son personas de 15 a 97 años, ocupadas, con ingreso reportado mayor que cero.
Qué es exactamente la cifra
ingreso mensual que la persona reporta recibir por su trabajo principal. No es bruto ni neto en el sentido de una nómina: es lo que la persona declara. Por eso en toda la página se etiqueta reportado y no «neto» ni «bruto».
Cuándo se publica una cifra
Una celda se publica sólo si el promedio trimestral de casos sin ponderar llega a 30 y el CV medio no pasa de 15%. Lo que no pasa el filtro aparece como «muestra insuficiente» con su motivo, nunca como un número. El error estándar se calcula con linealización de Taylor sobre el diseño muestral real de la encuesta —sus estratos y sus unidades primarias de muestreo—, no como si fuera una muestra simple.
Qué no responde esta página
- El sueldo de un ingeniero mecatrónico: no existe como categoría en la encuesta.
- El de un ingeniero petrolero por separado: sólo se mide junto con minas y metalurgia.
- El sueldo por estado: la muestra no lo sostiene en ninguna combinación.
- Cuánto ganarás tú. Una mediana describe a un grupo; dentro de cada ingeniería la mitad de en medio abarca un rango de más del doble.
Los datos, para descargar
- ocupaciones.csv — todas las ocupaciones del país con su mediana, cuartiles, coeficiente de variación y motivo de supresión.
- ingenierias.csv — las ingenierías en los dos cortes.
- metadata.json — trimestres, universo, variables y cuántas celdas se suprimieron.
Cómo citar
Calcu.mx (2026). Ingreso por ocupación en México, cálculo propio con microdatos de la ENOE del INEGI, 3.º trim. 2025 a 2.º trim. 2026. https://calcu.mx/cuanto-gana-un-ingeniero
Calculadoras relacionadas
Calculadora de salario neto
De bruto a neto con la tarifa oficial de ISR, el subsidio y el IMSS.
Costo de nómina para el patrón
Lo que cuesta un sueldo por encima de lo que recibe la persona.
Salario promedio en México
El promedio del empleo formal registrado en el IMSS, por estado y sector.
Salario mínimo
El mínimo general, el de la frontera norte y los mínimos profesionales.