Carreras mejor pagadas en México: el ranking completo, y lo que el ranking no dice
69 campos de formación ordenados por lo que de verdad gana quien los estudió, con los microdatos de la ENOE del INEGI. Y después, con esos mismos datos, por qué elegir carrera por este ranking es la peor forma de usarlo.
Por Deepak Middha, fundador y autor de calcu.mxDatos revisados el 13 de octubre de 2026
Respuesta rápida
Las tres mejor pagadas son Salud pública ($24,500 al mes), Finanzas, banca y seguros ($19,125 al mes) y Farmacia ($16,700 al mes). Para situarlo: la mediana de toda la población ocupada con ingreso es $8,923, así que ni la primera llega a tres veces ese nivel. Y dentro de una sola carrera la diferencia entre el 25% que menos gana y el 25% que más gana suele ser mayor que la diferencia entre dos carreras del ranking.
¿Cuáles son las carreras mejor pagadas en México?
La barra es la mediana de quienes estudiaron ese campo —ejerzan o no—, y la banda clara marca dónde está la mitad de en medio. La línea punteada es la mediana nacional.
Puntos clave
Promedio de los cuatro trimestres- La mejor pagada, Salud pública, tiene una mediana de $24,500 al mes.
- Eso es 2.7 veces la mediana nacional ($8,923), no diez.
- La diferencia dentro de una carrera suele superar la diferencia entre carreras.
- 92 campos no entran al ranking: la muestra no alcanza para una cifra fiable.
Ranking completo de carreras
Las 69 con muestra suficiente. Ordena por la columna que te interese y filtra por área; el archivo descargable trae además las que no pasan el umbral, con su motivo.
| Salud públicaCiencias de la salud | $24,500 | $15,400 | $32,000 | $25,319 | $170 | 9.7 % | 57.9 % | 22.6 % | 13,735 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Finanzas, banca y segurosAdministración y negocios | $19,125 | $11,635 | $27,500 | $24,790 | $148 | 17.4 % | 51.2 % | 12.0 % | 47,864 |
| FarmaciaCiencias de la salud | $16,700 | $10,750 | $24,375 | $17,886 | $107 | 12.9 % | 47.6 % | 28.8 % | 19,301 |
| Medicina generalCiencias de la salud | $16,300 | $10,125 | $25,750 | $19,043 | $125 | 29.2 % | 50.8 % | 60.2 % | 144,112 |
| Seguridad públicaServicios | $15,800 | $12,665 | $21,889 | $18,177 | $84 | 18.4 % | 25.9 % | 33.1 % | 11,245 |
| QuímicaCiencias naturales, matemáticas y estadística | $15,550 | $10,545 | $24,929 | $19,711 | $120 | 14.8 % | 48.2 % | 19.7 % | 30,869 |
| Ciencias políticasCiencias sociales y derecho | $15,513 | $9,500 | $24,325 | $19,465 | $122 | 29.3 % | 53.1 % | 10.3 % | 60,280 |
| MatemáticasCiencias naturales, matemáticas y estadística | $15,500 | $8,800 | $24,500 | $17,440 | $137 | 26.9 % | 33.2 % | 17.5 % | 16,862 |
| Arquitectura y urbanismoIngeniería, manufactura y construcción | $15,500 | $9,750 | $22,375 | $18,394 | $124 | 33.7 % | 29.9 % | 31.8 % | 175,163 |
| Planeación, evaluación e investigación educativaEducación | $15,000 | $11,400 | $23,000 | $18,182 | $127 | 15.0 % | 65.0 % | 27.7 % | 22,937 |
| Ciencias computacionalesTecnologías de la información y la comunicación | $14,744 | $9,300 | $23,750 | $18,585 | $124 | 28.2 % | 50.2 % | 10.9 % | 65,897 |
| Mercadotecnia y publicidadAdministración y negocios | $14,613 | $9,513 | $20,250 | $17,414 | $110 | 33.8 % | 53.9 % | 8.5 % | 137,491 |
| Formación docente en educación básica, nivel primariaEducación | $14,000 | $10,100 | $16,000 | $13,850 | $114 | 15.9 % | 65.3 % | 69.2 % | 222,293 |
| Construcción e ingeniería civilIngeniería, manufactura y construcción | $13,988 | $9,380 | $20,625 | $17,701 | $100 | 35.4 % | 11.3 % | 17.1 % | 161,863 |
| Electrónica, automatización y aplicaciones de la mecánica-eléctricaIngeniería, manufactura y construcción | $13,981 | $9,910 | $21,125 | $17,618 | $101 | 28.8 % | 9.1 % | 6.8 % | 291,254 |
| Comunicación y periodismoCiencias sociales y derecho | $13,975 | $9,150 | $20,750 | $17,528 | $114 | 30.4 % | 48.4 % | 9.5 % | 91,204 |
| Ciencias de la educaciónEducación | $13,750 | $9,238 | $17,300 | $14,913 | $113 | 18.7 % | 70.4 % | 31.7 % | 273,271 |
| Bioquímica y biofísicaCiencias naturales, matemáticas y estadística | $13,725 | $8,646 | $19,623 | $15,777 | $99 | 28.3 % | 50.3 % | 15.6 % | 54,591 |
| Formación docente en educación especialEducación | $13,500 | $9,838 | $16,750 | $14,548 | $121 | 19.2 % | 84.6 % | 22.4 % | 26,687 |
| Ingeniería industrialIngeniería, manufactura y construcción | $13,450 | $9,729 | $20,375 | $16,970 | $95 | 21.7 % | 23.7 % | 6.7 % | 398,964 |
| Historia y arqueologíaArtes y humanidades | $13,313 | $9,658 | $20,800 | $16,769 | $112 | 22.2 % | 45.9 % | 19.9 % | 22,151 |
| Formación docente en educación básica, nivel secundariaEducación | $13,250 | $9,218 | $16,500 | $13,641 | $107 | 18.9 % | 64.1 % | 36.4 % | 85,001 |
| Ingeniería de procesos químicosIngeniería, manufactura y construcción | $13,175 | $9,050 | $19,174 | $15,711 | $91 | 30.5 % | 42.6 % | 11.0 % | 96,491 |
| Sistemas computacionales en softwareTecnologías de la información y la comunicación | $13,140 | $9,300 | $19,250 | $17,058 | $101 | 24.1 % | 23.8 % | 22.3 % | 352,330 |
| Electricidad y generación de energíaIngeniería, manufactura y construcción | $12,995 | $8,714 | $19,175 | $15,898 | $91 | 36.8 % | 5.5 % | 10.8 % | 72,423 |
| DerechoCiencias sociales y derecho | $12,950 | $8,915 | $19,838 | $17,062 | $112 | 33.3 % | 44.5 % | 24.6 % | 628,645 |
| Administración de empresasAdministración y negocios | $12,950 | $8,915 | $19,338 | $16,325 | $100 | 27.3 % | 52.8 % | 8.2 % | 613,510 |
| Industria de la alimentaciónIngeniería, manufactura y construcción | $12,938 | $9,203 | $16,943 | $13,853 | $83 | 29.4 % | 46.0 % | 14.3 % | 38,473 |
| Negocios y comercioAdministración y negocios | $12,925 | $8,873 | $18,300 | $15,869 | $100 | 27.2 % | 54.6 % | 7.6 % | 207,237 |
| Educación media superior y desarrollo de compe tencias docentesEducación | $12,850 | $10,500 | $20,250 | $15,472 | $117 | 16.4 % | 56.5 % | 32.2 % | 6,558 |
| InformáticaTecnologías de la información y la comunicación | $12,775 | $8,815 | $19,000 | $15,800 | $95 | 29.9 % | 38.4 % | 16.0 % | 175,804 |
| EconomíaCiencias sociales y derecho | $12,750 | $9,088 | $19,500 | $17,254 | $104 | 32.1 % | 39.3 % | 12.1 % | 53,266 |
| Industria de la minería, extracción y metalurgiaIngeniería, manufactura y construcción | $12,688 | $8,170 | $20,875 | $17,643 | $105 | 33.1 % | 25.4 % | 10.1 % | 22,478 |
| Planes multidisciplinarios o generales del campo de formación docenteEducación | $12,510 | $7,840 | $16,478 | $13,523 | $103 | 23.5 % | 59.6 % | 23.4 % | 34,696 |
| Prótesis y asistente dental gráfica por computadora panadera, repostera y confiteríaCiencias de la salud | $12,475 | $8,335 | $19,210 | $14,956 | $114 | 39.9 % | 59.5 % | 48.3 % | 94,445 |
| Diseño y comunicación gráfica y editorialArtes y humanidades | $12,450 | $8,235 | $19,500 | $15,578 | $107 | 38.3 % | 53.4 % | 25.8 % | 110,450 |
| AdministraciónAdministración y negocios | $12,388 | $8,600 | $18,800 | $15,496 | $107 | 31.0 % | 55.0 % | 10.4 % | 217,052 |
| Diseño industrial, de moda e interioresArtes y humanidades | $12,350 | $8,235 | $21,950 | $17,924 | $133 | 44.8 % | 69.9 % | 9.1 % | 48,019 |
| Tecnología para la protección del medio ambienteIngeniería, manufactura y construcción | $12,343 | $6,863 | $16,300 | $13,828 | $83 | 31.2 % | 61.5 % | 14.2 % | 25,597 |
| LiteraturaArtes y humanidades | $12,263 | $8,098 | $22,525 | $15,095 | $134 | 41.6 % | 61.1 % | 12.1 % | 25,074 |
| Contabilidad y fiscalizaciónAdministración y negocios | $12,225 | $8,491 | $18,250 | $15,091 | $96 | 32.4 % | 53.2 % | 23.9 % | 661,578 |
| Enfermería general y obstetriciaCiencias de la salud | $12,210 | $8,300 | $17,350 | $13,353 | $87 | 33.4 % | 77.5 % | 44.0 % | 455,937 |
| Diagnóstico médico y tecnología del tratamientoCiencias de la salud | $12,148 | $8,623 | $15,750 | $13,270 | $95 | 27.3 % | 50.5 % | 18.4 % | 25,349 |
| MúsicaArtes y humanidades | $11,950 | $7,534 | $18,500 | $14,362 | $157 | 45.1 % | 24.3 % | 25.2 % | 21,088 |
| DeportesServicios | $11,940 | $8,485 | $15,575 | $13,564 | $100 | 36.7 % | 23.3 % | 19.8 % | 30,674 |
| Formación docente en educación básica, nivel preescolarEducación | $11,903 | $8,343 | $15,745 | $12,949 | $105 | 29.6 % | 97.9 % | 47.7 % | 125,807 |
| Administración turística y de restaurantesAdministración y negocios | $11,843 | $8,050 | $19,050 | $15,608 | $98 | 31.7 % | 62.6 % | 11.4 % | 39,880 |
| Formación docente en cultura físicaEducación | $11,688 | $7,750 | $15,663 | $12,653 | $100 | 38.9 % | 16.3 % | 21.4 % | 64,304 |
| Vehículos, barcos y aeronaves motorizadasIngeniería, manufactura y construcción | $11,673 | $8,600 | $16,563 | $15,378 | $85 | 40.7 % | 3.0 % | 27.8 % | 100,402 |
| Administración en el ámbito de la ingeniería y la construcciónAdministración y negocios | $11,600 | $8,150 | $17,600 | $14,825 | $89 | 30.9 % | 54.9 % | 10.4 % | 71,397 |
| PsicologíaCiencias sociales y derecho | $11,438 | $8,000 | $15,525 | $13,002 | $103 | 37.8 % | 75.3 % | 19.3 % | 324,310 |
| Hospitalidad y turismoServicios | $11,359 | $8,408 | $17,000 | $13,784 | $84 | 33.1 % | 61.4 % | 9.7 % | 79,492 |
| Orientación e intervención educativaEducación | $11,338 | $7,650 | $15,000 | $11,451 | $87 | 46.5 % | 84.3 % | 17.5 % | 30,923 |
| Formación docente planes en enseñanza de de idiomasEducación | $11,188 | $8,363 | $15,750 | $12,320 | $89 | 37.5 % | 66.1 % | 22.3 % | 10,067 |
| BiologíaCiencias naturales, matemáticas y estadística | $11,073 | $7,930 | $16,850 | $14,052 | $90 | 34.6 % | 51.7 % | 9.4 % | 44,596 |
| Sociología y antropologíaCiencias sociales y derecho | $11,069 | $7,451 | $15,250 | $12,736 | $88 | 34.9 % | 53.5 % | 10.1 % | 27,808 |
| Bellas artesArtes y humanidades | $10,725 | $7,500 | $15,225 | $12,419 | $92 | 47.1 % | 41.8 % | 13.8 % | 17,775 |
| Criminología y criminalísticaCiencias sociales y derecho | $10,580 | $7,770 | $17,000 | $12,810 | $76 | 45.1 % | 55.0 % | 11.0 % | 67,049 |
| NutriciónCiencias de la salud | $10,563 | $8,020 | $14,600 | $12,157 | $99 | 45.4 % | 78.1 % | 25.4 % | 61,591 |
| Gastronomía y servicios de alimentosServicios | $10,455 | $7,950 | $14,525 | $12,177 | $71 | 50.4 % | 40.9 % | 15.0 % | 120,365 |
| Trabajo y atención socialCiencias sociales y derecho | $10,375 | $6,618 | $14,895 | $11,574 | $79 | 36.3 % | 91.4 % | 16.4 % | 95,276 |
| Producción y explotación agrícola y ganaderaAgronomía y veterinaria | $10,375 | $7,870 | $16,000 | $13,301 | $86 | 44.0 % | 22.2 % | 9.7 % | 125,489 |
| Terapia y rehabilitaciónCiencias de la salud | $10,268 | $7,298 | $14,788 | $12,539 | $95 | 56.0 % | 63.7 % | 49.6 % | 49,828 |
| Diseño curricular y pedagogíaEducación | $10,150 | $6,764 | $14,250 | $11,274 | $86 | 39.6 % | 71.8 % | 18.3 % | 222,590 |
| Planes multidisciplinarios o generales del campo de artesArtes y humanidades | $9,935 | $6,088 | $13,008 | $11,645 | $84 | 45.3 % | 50.1 % | 19.2 % | 9,279 |
| Adquisición de idiomas extranjerosArtes y humanidades | $9,500 | $6,423 | $15,515 | $12,592 | $88 | 41.9 % | 55.9 % | 15.9 % | 44,612 |
| Formación docente en educación inicialEducación | $8,475 | $5,590 | $11,938 | $9,927 | $103 | 55.1 % | 97.2 % | 17.3 % | 15,855 |
| Servicios de cuidado personal y bellezaServicios | $8,170 | $4,623 | $11,063 | $9,127 | $84 | 70.3 % | 96.6 % | 35.6 % | 27,301 |
| Servicios de apoyo y asistencia administrativaServicios | $8,170 | $4,569 | $11,448 | $9,104 | $70 | 54.0 % | 95.0 % | 10.5 % | 217,276 |
Concentración: parte de quienes estudiaron ese campo que acaba en la ocupación más común del propio campo. No es «el porcentaje que trabaja en lo que estudió»: para eso haría falta una tabla oficial que diga qué ocupaciones corresponden a cada carrera, y no existe.
Profesiones mejor pagadas por ocupación
Esta es otra lista, y la diferencia importa: arriba está lo que gana quien estudió algo; aquí, lo que gana quien trabaja de algo. Son más altas porque excluyen a quienes no acabaron ejerciendo. La diferencia entre los dos cortes está explicada aquí.
| # | Ocupación | Mediana | Rango 25–75 | % informal |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Coordinadores y jefes de área en informática | $27,750 | $18,700 – $36,250 | 1.1 % |
| 2 | Directores y gerentes en administración, recursos humanos y mercadotecnia | $26,750 | $16,220 – $42,500 | 6.4 % |
| 3 | Directores y gerentes en construcción, reparación y mantenimiento de maquinaria y equipo industrial, telecomunicaciones, de transporte, etcétera | $26,250 | $18,500 – $40,000 | 11.0 % |
| 4 | Directores y gerentes en servicios contables, financieros, banca y seguros | $24,250 | $15,250 – $41,500 | 8.6 % |
| 5 | Ingenieros electrónicos | $22,863 | $16,113 – $29,000 | 9.6 % |
| 6 | Ingenieros en topografía, hidrología, geología y geodesia | $22,500 | $16,264 – $25,000 | 28.8 % |
| 7 | Ingenieros eléctricos | $21,500 | $15,295 – $36,125 | 14.2 % |
| 8 | Coordinadores y jefes de área en servicios contables, financieros, banca y seguros | $21,375 | $15,500 – $29,750 | 8.0 % |
| 9 | Ingenieros industriales | $21,250 | $15,013 – $30,025 | 6.4 % |
| 10 | Oficiales del ministerio público y detectives | $21,000 | $15,750 – $28,488 | 4.4 % |
| 11 | Asesores y analistas en finanzas | $20,911 | $14,225 – $31,250 | 7.7 % |
| 12 | Ingenieros civiles y de la construcción | $19,963 | $14,488 – $30,000 | 15.2 % |
| 13 | Supervisores e inspectores educativos | $19,850 | $14,100 – $28,375 | 3.8 % |
| 14 | Directores y gerentes en centros de enseñanza y capacitación | $19,500 | $15,000 – $27,500 | 3.3 % |
| 15 | Directores y gerentes en producción manufacturera | $19,088 | $12,998 – $28,025 | 14.7 % |
| 16 | Desarrolladores y analistas de software y multimedia | $19,088 | $13,225 – $29,025 | 12.1 % |
| 17 | Coordinadores y jefes de área en servicios de salud, protección civil y medio ambiente | $19,000 | $13,400 – $28,750 | 7.0 % |
| 18 | Médicos generales y familiares | $19,000 | $12,350 – $29,500 | 21.2 % |
| 19 | Coordinadores y jefes de área en construcción, reparación y mantenimiento de maquinaria y equipo | $18,888 | $14,358 – $24,913 | 12.0 % |
| 20 | Administradores y profesionistas en recursos humanos y sistemas de gestión | $18,800 | $13,250 – $28,600 | 10.2 % |
No es sólo cuánto paga: es con qué seguridad
Dos carreras con la misma mediana no son la misma apuesta si en una el 15% trabaja sin seguridad social y en la otra el 40%. La informalidad no es un detalle: significa sin IMSS, sin Infonavit y sin semanas cotizando para una pensión.
Cómo elegir carrera: por vocación y aptitud, no sólo por sueldo
Esto no es un consejo de autoayuda pegado al final de una tabla. Es lo que dicen los datos de esta misma página, y van cinco argumentos con su cifra.
1. La diferencia dentro de una carrera es mayor que la diferencia entre carreras
En el ranking, Ciencias políticas está por encima de Adquisición de idiomas extranjeros: $15,513 contra $9,500 de mediana. Pero el 25% mejor pagado de Adquisición de idiomas extranjeros gana más de $15,515 al mes — por encima de la mediana de la carrera «mejor pagada». Elegir entre esas dos por el orden del ranking es apostar a la diferencia más chica que hay sobre la mesa.
2. Mucha gente no acaba trabajando en lo que estudió
La concentración mide qué parte de quienes estudiaron un campo acaba en la ocupación más común de ese campo. Arriba está Formación docente en educación básica, nivel primaria, donde 69 % termina en una sola ocupación (Profesores de enseñanza primaria). Abajo hay campos donde ninguna ocupación reúne ni al 10%: quien los estudia se reparte por toda la economía. Elegir carrera por el sueldo de una ocupación supone que vas a ejercerla, y en buena parte de los casos eso no ocurre.
3. El interés y la aptitud predicen el desempeño
No es una opinión. El trabajo de referencia es el de Nye, Su, Rounds y Drasgow (2012), que reunió 60 estudios publicados entre 1942 y 2011, con 15,301 participantes en total, y encontró que los intereses vocacionales predicen el desempeño laboral — y que la congruencia entre la persona y su ocupación se relaciona con ese desempeño. Dicho sin adornos: a la gente le va mejor en lo que de verdad le interesa, y eso se mide.
Nye, C. D., Su, R., Rounds, J. y Drasgow, F. (2012). «Vocational Interests and Performance: A Quantitative Summary of Over 60 Years of Research». Perspectives on Psychological Science, 7(4), 384–403.
4. El ingreso sube con los años, y eso vale más que el orden del ranking
Hay 9 campos de formación donde la encuesta sostiene una cifra fiable tanto para el grupo de 15 a 29 años como para el de 50 o más. En los 9 el ingreso es mayor en el grupo de más edad, con un alza mediana del 33 % entre un extremo y el otro —y en algún campo llega al 69 %. Casi siempre es más de lo que separa a dos carreras vecinas del ranking. Una carrera que te gusta y en la que sigues quince años le gana a una mejor pagada que abandonas en el tercero.
El corte por nivel de estudios no entra aquí: sólo un campo de formación tiene muestra bastante para comparar licenciatura con posgrado, y con uno no se describe una tendencia.
5. Una lista para contestarte a ti, no un test
| Pregunta | Dónde lo averiguas |
|---|---|
| ¿En qué materias me va bien? | Tus propias calificaciones, sin redondear hacia arriba. |
| ¿Qué podría estudiar cuatro o cinco años sin abandonar? | Tú, con honestidad. Es el factor que más pesa y el único que nadie mide. |
| ¿Cómo es un día normal en ese trabajo? | Hablando con alguien que lo haga. No con el folleto de la escuela. |
| ¿Cuánto se gana y con cuánta dispersión? | La tabla de esta página: mira el rango 25–75, no sólo la mediana. |
| ¿Cuánta informalidad hay? | La columna «% informal» y el mapa de arriba. |
| ¿Tiene una salida clara o muchas? | La columna de concentración. |
| ¿Cuánto cuesta y cuánto dura? | La institución. Súmale el ingreso que dejas de percibir mientras estudias. |
Compara dos o tres, con tus pesos
El sueldo entra con un peso del 20% por omisión, no del 100%, por lo que acabas de leer. Muévelo si quieres: lo que no hace la herramienta es decidir por ti.
Con tus prioridades, quedan en este orden
- 1. Salud pública69 de 100
- Me interesa
- 50
- Se me da bien
- 50
- Lo que paga
- 100
- Formalidad del empleo
- 100
- Salida clara
- 63
Mediana $24,500 · la mitad de en medio gana entre $15,400 y $32,000 · 10 % en la informalidad
- 2. Farmacia46 de 100
- Me interesa
- 50
- Se me da bien
- 50
- Lo que paga
- 0
- Formalidad del empleo
- 59
- Salida clara
- 100
Mediana $16,700 · la mitad de en medio gana entre $10,750 y $24,375 · 13 % en la informalidad
- 3. Finanzas, banca y seguros34 de 100
- Me interesa
- 50
- Se me da bien
- 50
- Lo que paga
- 31
- Formalidad del empleo
- 0
- Salida clara
- 0
Mediana $19,125 · la mitad de en medio gana entre $11,635 y $27,500 · 17 % en la informalidad
Esto no dice qué estudiar. Ordena lo que tú dijiste que te importa y enseña de dónde sale cada punto, para que puedas discutirlo. Dos de los cinco factores los pusiste tú, y son los que la estadística no mide.
Oficios: lo que se gana de verdad frente al mínimo legal
Para varios oficios la ley fija un salario mínimo propio, más alto que el general. Puesto al lado de lo que la gente dice ganar, el resultado incomoda.
| Oficio | Mínimo diario | Mínimo al mes | Mediana reportada | % informal |
|---|---|---|---|---|
| Albañiles, mamposteros y afines | $363.44 | $10,903 | $12,578 | 91.6 % |
| Soldadores y oxicortadores | $359.63 | $10,789 | $12,900 | 43.7 % |
| Electricistas y linieros | $356.19 | $10,686 | $12,245 | 52.6 % |
| Plomeros, fontaneros e instaladores de tubería | $349.84 | $10,495 | $11,000 | 59.2 % |
| Cocineros | $368.05 | $11,042 | $10,053 (por debajo del mínimo) | 41.3 % |
| Peluqueros, barberos, estilistas y peinadores | $341.42 | $10,243 | $7,740 (por debajo del mínimo) | 85.7 % |
| Carpinteros, ebanistas y cepilladores en la elaboración de productos de madera | $357.45 | $10,724 | $10,160 (por debajo del mínimo) | 78.1 % |
| Meseros | $315.04mínimo general | $9,451 | $7,955 (por debajo del mínimo) | 69.5 % |
En 4 de los 8 oficios —cocineros, estilistas, carpinteros, meseros— la mediana de lo que la gente dice ganar queda por debajo del mínimo legal que le corresponde: el propio del oficio donde existe y el general donde no, como en el caso de meseros, que no tiene mínimo profesional. Van en ámbar en la tabla.
Eso no prueba que se esté pagando por debajo de la ley. El mínimo es por jornada completa, y el ingreso reportado incluye a quien trabaja por horas, por temporada o por su cuenta — que en estos oficios es la mayoría: la informalidad va del 41 % al 92 % según el oficio, y donde nueve de cada diez trabajan sin contrato el mínimo legal no es el que manda. Lo que sí dice la comparación es que el mínimo profesional describe mal lo que ocurre en esos trabajos.
En los otros 4 va al revés: la mediana supera su mínimo, y en soldadores la supera por más de la mitad. Un oficio con demanda puede pagar más que varias de las carreras de la tabla de arriba.
Los mínimos profesionales que se usan aquí son los del acuerdo de CONASAMI vigente desde el 1 de enero de 2026, los mismos que alimentan la calculadora del salario mínimo. Hay 61 oficios con mínimo propio; en esta tabla sólo están los 7 que la ENOE publica por separado.
¿Cuánto bruto equivale?
Las cifras de esta página son lo que la gente dice llevarse. Las ofertas de trabajo se publican en bruto. Esto convierte lo uno en lo otro.
Tendrías que pedir un sueldo bruto de
$26,472.04al mes
Con ese bruto, el neto estimado es $21,250.00.
- ISR retenido
- $3,766.08
- Cuota obrera del IMSS
- $1,455.96
- Le cuesta al patrón
- $32,428.25
Ese ingreso es 2.4 veces la mediana nacional de quien trabaja y reporta ingreso ($8,923).
Cómo se calcula: se invierte por bisección el mismo motor de nómina de la calculadora de salario neto —tarifa oficial de ISR, subsidio al empleo y cuota obrera del IMSS estimada—, así que es una estimación y no sustituye tu recibo. El costo para el patrón sale de la calculadora de nómina. Lo que escribes se procesa en tu navegador y no se envía a ningún servidor.
Preguntas frecuentes
¿Cuáles son las carreras mejor pagadas en México?
Por mediana del ingreso mensual de quienes las estudiaron: Salud pública ($24,500), Finanzas, banca y seguros ($19,125), Farmacia ($16,700). La mediana nacional de toda la población ocupada con ingreso es $8,923, así que incluso la carrera mejor pagada está alrededor de 2.7 veces ese nivel, no diez.
¿Conviene elegir carrera por el sueldo?
Los datos dicen que es la peor forma de elegir. Dentro de una misma carrera, la distancia entre el 25% que menos gana y el 25% que más gana es mayor que la distancia entre dos carreras distintas. Un ejemplo de esta misma tabla: el 25% mejor pagado de Adquisición de idiomas extranjeros gana más de $15,515 al mes, por encima de la mediana de Ciencias políticas ($15,513), que está más arriba en el ranking. Importa más dónde acabes dentro de tu carrera que cuál elijas.
¿De dónde salen estas cifras?
De los microdatos de la Encuesta Nacional de Ocupación y Empleo del INEGI, 3.º trim. 2025 a 2.º trim. 2026, procesados por Calcu.mx. Es el ingreso que la persona declara recibir por su trabajo principal, no un sueldo de oferta ni una encuesta de un portal de vacantes. Se publican 69 campos de formación: los que tienen muestra suficiente para una cifra fiable.
¿Por qué no aparece mi carrera?
Por una de dos razones. O la muestra de la encuesta no alcanza —hacen falta al menos 30 casos por trimestre y un margen de error razonable—, y entonces publicar una cifra sería inventar precisión; o el catálogo oficial del INEGI la agrupa dentro de un campo más amplio. En total, 92 campos se quedan fuera del ranking por muestra insuficiente.
¿Los oficios pagan menos que una carrera?
No siempre. De 8 oficios revisados, en 4 la mediana de lo que la gente dice ganar está por debajo del mínimo que la ley fija para ese mismo oficio, y en los otros 4 lo supera. Estar por debajo no prueba que se pague por debajo de la ley: mucha de esa gente trabaja por horas o por su cuenta y el mínimo es por jornada completa. Un oficio con demanda puede pagar más que varias carreras universitarias.
Metodología, fuentes y cómo citar
De dónde salen las cifras
De los microdatos de la ENOE del INEGI, trimestres 3.º trim. 2025 a 2.º trim. 2026, procesados trimestre por trimestre y después promediados. El universo son personas de 15 a 97 años, ocupadas, con ingreso reportado mayor que cero. Los campos de formación usan la Clasificación Mexicana de Planes de Estudio por Campos de Formación Académica (CMPE 2016) del propio INEGI.
Qué es la cifra
ingreso mensual que la persona reporta recibir por su trabajo principal. No es bruto ni neto en el sentido de una nómina: es lo que la persona declara. Se etiqueta reportado, nunca «neto» ni «bruto».
Qué no responde esta página
- El porcentaje que trabaja en lo que estudió: no existe una tabla oficial que una campos de formación con ocupaciones. Lo que se publica es la concentración, que es otra cosa.
- El ingreso por carrera y estado: la muestra no lo sostiene.
- Cuánto vas a ganar tú. Una mediana describe a un grupo, y dentro de cada carrera la mitad de en medio abarca un rango muy ancho.
- 92 campos de formación no aparecen porque su muestra no alcanza el umbral; están en el archivo descargable con su motivo.
Los datos, para descargar
- carreras.csv — todos los campos de formación con su mediana, cuartiles, coeficiente de variación y motivo de supresión.
- carrera_concentracion.csv — la ocupación más común de cada campo y su proporción.
- metadata.json — trimestres, universo, variables y celdas suprimidas.
Cómo citar
Calcu.mx (2026). Ingreso por campo de formación académica en México, cálculo propio con microdatos de la ENOE del INEGI, 3.º trim. 2025 a 2.º trim. 2026. https://calcu.mx/carreras-mejor-pagadas
Páginas relacionadas
¿Cuánto gana un ingeniero?
Por tipo de ingeniería, y por qué cada fuente da una cifra distinta.
Salario promedio en México
El promedio del empleo formal registrado en el IMSS, por estado y sector.
Salario mínimo
El general, el de la frontera norte y los 61 mínimos profesionales.
Calculadora de salario neto
De bruto a neto con la tarifa oficial de ISR, el subsidio y el IMSS.